09/12/2017: Disputada en el Lago Panguipulli
CLUB DE REMEROS CENTENARIO DE VALDIVIA GANÓ LA IV REGATA DEL CENTRO EDUCACIONAL SAN SEBASTIÁN

09/12/2017
El Club de Remeros Centenario de Valdivia ganó la copa de la IV Regata del Centro Educacional San Sebastián, evento competitivo que se desarrolló en el Lago Panguipulli.

Tripulaciones de diversos puntos de la zona sur del país compitieron en 12 pruebas en donde Centenario se impuso en 7, Viento Sur ganó 2 al igual que el Club Remo Panguipulli y el Club de Regatas de Valdivia ganó en una sola carrera.

El Diario Panguipulli.cl estuvo presente en la competencia, cuyos resultados fueron los siguientes:

Single Cadete Varones: 1º Nicolás Villanueva Cocio, Club Regatas Valdivia. 2º Juan Pablo Pérez Santibáñez, Club de Remeros Centenario.

Doble Par Cadetes Varones: 1º Andoni Habash Bajas y Franco Montecinos Díaz, Club Remo Panguipulli. 2º Maximiliano Rogel Alvarez y Mauricio Liempi Lienlaf, Club de Remeros Centenario.

Single Cadetes Damas: 1º Millysen Matus Hermosilla, Club de Remo Viento Sur. 2º Sofía Saavedra Aguilar, Club de remeros Centenario. 3º Catalina Almonacid Cárdenas, Club de Regatas Puerto Montt. 4º Valentina Tobar Altamirano, Club de Regatas de Puerto Montt.

Doble Par Infantil Damas: 1º Amanda Reyes Andrade y Constanza Filún Barría. Club de Remeros Centenario. 2º Michel Valenzuela Meza y Catarhy Obando Medina, Club Remo Panguipulli. 3º Catalina Reveco Segovia  y Josefa Azurmendi Pacheco.

Single Infantil Damas: 1º Paulina Cárdenas Silva del Club de Remeros Centenario. 2º Amanda Muñoz Torres, Club de Regatas Puerto Montt.

Doble Par Infantil Varones: 1º Emanuel Carrasco Bórquez y Diego Manríquez Bravo, Club de Remeros Centenario. 2º Leonardo Lecaros Morales y Carlos Duarte Curiñanco, Club Remo Panguipulli. 3º Lucas Jaque Cabedo y José Jeldrez Hernández.

Single Alevín Damas: Felipa Rosas Villalobos, Club Viento Sur. Karin Bravo Ulloa, Club de Remeros Centenario. 3º Florencia Labra Correa, Club Remo Panguipulli.

Doble Par Alevín Varones: 1º Matías Vallejos Fierro y Benjamín Caamaño Campos, Club de Remeros Centenario. 2º Polo Pérez y Fabián Miller, Club de Remeros Centenario. 3º Fabián Mena Martínez y Pablo Torres Saldivia.

Single Alevín Varones; 1º Fernando Lara Miranda, Club de Remeros Centenario. 2º Agustín Almendras Mödinger del Club de remo Viento Sur. 3º Vadim Espinoza, Club de Regatas Puerto Montt.

Single Infantil Varones: 1º Nicolás Pérez Fierro, Club de Remeros Centenario. 2º Agustín Álvarez Nanning  del Club de Remo Viento Sur. 3º Kevin Sepúlveda Leal, Club Remo Panguipulli.

Single Novicios Libre Damas: 1º Tamara Cortez Sánchez, Club Remo Panguipulli. 2º Constanza Antre Quepuyul, Club de Remeros Centenario. 3º Jeannette Cárcamo, Club Puerto Octay.

Cuatro Cuádruple Cadetes Varones: 1º Sebastián Pérez Fierro, Fabián Navarro Lovera,   Diego Illanes Illanes del Club de Remeros Centenario, 2º Andoni Habash Bajas, Franco Montecinos Díaz, Leonardo Lecaros Morales y Carlos Duarte Curiñanco.

Conforme se mostró en entrevista de El Diario Panguipulli.cl el dirigente César Flores quien agradeció el gran aporte del Centro Educacional San Sebastián, también agradeció la constante preocupación de la Directora de esa casa de estudios Mariela Anabalón Vargas. Las carreras se desarrollaron sin contratiempos y los horarios se cumplieron en el rango deseado. También el dirigente agradeció la presencia de los siete clubes que llegaron hasta Panguipulli.

<<<Volver